• Sunday, 27 - 11 - 2022
  • Waktu Server 11:56 WIB

Ini Daftar Nominasi Festival Film Indonesia 2022

Caption: Ketua Komite Bidang Penjurian FFI 2022 Garin Nugroho. (Istimewa/FFI)

SoloposFM – Bertempat di pelataran Candi Borobudur, Komite Festival Film Indonesia (FFI) 2022 secara resmi mengumumkan daftar nominasi Festival Film Indonesia (FFI) 2022. Pembacaan nominasi 22 kategori penghargaan Piala Citra FFI dan Kritik Film dilakukan secara bergantian oleh Duta FFI 2022: Cut Mini, Prilly Latuconsina, dan Shenina Cinnamon; Direktur Perfilman, Musik, dan Media Kemendikbudristek RI, Ahmad Mahendra; dan Ketua Komite FFI 2021-2023 Reza Rahadian, serta penampilan khusus dari Woro Mustiko.

“Festival Film Indonesia adalah ajang penghargaan tertinggi di dunia perfilman Indonesia. Namun, kita tahu bahwa FFI bukan hanya ajang kompetisi, tetapi juga merupakan peta bagi kita untuk memahami dinamika dunia perfilman Indonesia,” kata Direktur Jenderal Kebudayaan Kemendikbudristek RI Hilmar Farid, dalam sambutannya.

Tahun ini, FFI mengangkat tema “Perempuan: Citra, Karya & Karsa”, yang memberikan penghargaan terhadap para perempuan yang berperan besar dalam penguatan ekosistem perfilman Indonesia. Komite yang diketuai oleh Reza Rahadian ini telah mengumpulkan banyak informasi dan film-film yang akan masuk dalam seleksi, baik film-film yang diputar di bioskop, OTT, maupun festival-festival yang berlangsung di luar negeri.

Daftar nominasi untuk kategori Film Cerita Panjang merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh Akademi Citra FFI 2022. Sebanyak 89 anggota Akademi Citra dari beragam profesi perfilman telah bekerja sejak 2 Oktober hingga 15 Oktober 2022. Akademi Citra adalah para insan film yang telah menerima penghargaan Piala Citra pada FFI sebelumnya. Proses seleksi dan penjurian dilakukan secara daring melalui laman Ruang Penayangan FFI yang bekerja sama dengan Bioskop Online.

Ketua Komite Bidang Penjurian FFI 2022 Garin Nugroho, mengatakan bahwa sistem penjurian FFI 2022 menerapkan sistem hibrida, yaitu kombinasi dari sistem voting pada tahap Nominasi, penilaian para pakar melalui Dewan Juri Akhir dalam penentuan pemenang, serta pelibatan partisipasi asosiasi profesi perfilman yang mengambil bagian pada tahap awal dari penjurian.

“Hari ini, tahap Nominasi FFI 2022 telah kita laksanakan, yang hasilnya merupakan cerminan capaian keragaman tema, cerita, kualitas teknis yang sangat baik, prestasi film di festival luar negeri, film dengan nilai-nilai lokal masyarakat, dan film dengan antusias penonton film yang tinggi. Gairah produktivitas perfilman nasional tahun ini patut kita banggakan dan syukuri untuk kemajuan industri perfilman tanah air,” ujar Garin.

Ia menambahkan, FFI 2022 kembali melibatkan masyarakat umum untuk berpartisipasi dalam pemilihan kategori Film, Aktor, dan Aktris Pilihan Penonton, yang masih dibuka sampai 10 November 2022 melalui laman website FFI 2022.

Penjurian tahap nominasi kategori Film Non Cerita Panjang (Film Cerita Pendek, Film Dokumenter Panjang, Film Dokumenter Pendek, dan Film Animasi Pendek) serta kategori Kritik Film masih dikelola oleh asosiasi profesi terkait, yaitu COFFIE (Coordination for Film Festival in Indonesia), ADN (Asosiasi Dokumenteris Indonesia), AINAKI (Asosiasi Industri Animasi Indonesia), dan KAFEIN (Asosiasi Pengkaji Film Indonesia). Seluruh proses penjurian dilakukan oleh para juri yang terpilih serta disaksikan dan diawasi oleh Komite Penjurian dan Akuntan Publik.

 

Daftar Nominasi

Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia 2022 akan diadakan pada 22 November 2022 dan disiarkan langsung secara daring melalui akun YouTube Festival Film Indonesia, Kemendikbudristek RI, dan Budaya Saya. Berikut Daftar Nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2022.

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

  1. AUTOBIOGRAPHY – Produksi: KAWANKAWAN MEDIA – Produser: YULIA EVINA BHARA
  2. BEFORE, NOW & THEN (NANA) – Produksi: FOURCOLOURS FILMS, TITIMANGSA FOUNDATION –Produser: IFA ISFANSYAH, GITA FARA
  3. MENCURI RADEN SALEH – Produksi: VISINEMA PICTURES – Produser: CRISTIAN IMANUELL
  4. NGERI-NGERI SEDAP – Produksi: IMAJINARI – Produser: DIPA ANDIKA
  5. SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS – Produksi: PALARI FILMS – Produser: MEISKE TAURISIA, MUHAMMAD ZAIDY

 

NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

  1. ANGGA DWIMAS SASONGKO – MENCURI RADEN SALEH
  2. BENE DION RAJAGUKGUK – NGERI-NGERI SEDAP
  3. EDWIN – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. KAMILA ANDINI – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  5. MAKBUL MUBARAK – AUTOBIOGRAPHY

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

  1. BENE DION RAJAGUKGUK – NGERI-NGERI SEDAP
  2. GINA S. NOER – CINTA PERTAMA, KEDUA & KETIGA
  3. HUSEIN M. ATMODJO, ANGGA DWIMAS SASONGKO – MENCURI RADEN SALEH
  4. MAKBUL MUBARAK – AUTOBIOGRAPHY
  5. RAHABI MANDRA, ALDO SWASTIA – KADET 1947

 

NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

  1. ALIM SUDIO – LOSMEN BU BROTO
  2. ALIM SUDIO – MIRACLE IN CELL NO. 7
  3. EDWIN, EKA KURNIAWAN – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. KAMILA ANDINI, AHDA IMRAN – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  5. TITIEN WATTIMENA, SABRINA ROCHELLE KALANGIE – NOKTAH MERAH PERKAWINAN

 

NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

  1. BAGOES TRESNA ADJI – MENCURI RADEN SALEH
  2. BATARA GOEMPAR, I.C.S. – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  3. BATARA GOEMPAR, I.C.S. – KADET 1947
  4. JAISAL TANJUNG, I.C.S. – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  5. MUHAMMAD FIRDAUS, I.C.S. – LOSMEN BU BROTO

 

NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

  1. ALLAN SEBASTIAN – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  2. EROS EFLIN – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  3. FRANS X.R. PAAT – KADET 1947
  4. VIDA SYLVIA – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  5. YUSUF KAISUKU – MENCURI RADEN SALEH

 

NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

  1. ABBY ELDIPIE – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  2. AFTER LAB – MENCURI RADEN SALEH
  3. HARRIS REGGY – KKN DI DESA PENARI
  4. LUMINE STUDIO – SATRIA DEWA: GATOTKACA
  5. SATRYA MAHARDHIKA – KADET 1947

 

NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

  1. AKHMAD FESDI ANGGORO – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  2. DINDA AMANDA – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  3. HENDRA ADHI SUSANTO – MENCURI RADEN SALEH
  4. SENTOT SAHID – MIRACLE IN CELL NO. 7
  5. WAWAN I. WIBOWO – INANG

 

NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK

  1. AUFA R. ARIAPUTRA, SATRIO BUDIONO – MENCURI RADEN SALEH
  2. L.H. AIM ADINEGARA, HADRIANUS EKO – AUTOBIOGRAPHY
  3. MOHAMAD IKHSAN, ANHAR MOHA – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  4. SATRIO BUDIONO, JANTRA SURYAMAN – KADET 1947
  5. WAHYU TRI PURNOMO, SYAF FADRULSYAH – MIRACLE IN CELL NO. 7

 

NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

  1. ABEL HURRAY – MENCURI RADEN SALEH
  2. AGHI NAROTTAMA, BEMBY GUSTI, TONY MERLE – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  3. DAVE LUMENTA – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. RICKY LIONARDI – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  5. VIKY SIANIPAR INC. – NGERI-NGERI SEDAP

 

NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

  1. ANANDA BADUDU, DAVE LUMENTA, RUBINA – Lagu: “BANGUN, BAJINGAN” – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  2. MAUDY AYUNDA – Lagu: “SEMAKIN JAUH” – LOSMEN BU BROTO
  3. MIKHA ANGELO – Lagu: “PULANG” – LOSMEN BU BROTO
  4. ANDI RIANTO, MONTY TIWA – Lagu: “MELANGKAH” – BACKSTAGE
  5. SAL PRIADI – Lagu: “AMBILKAN BINTANG” – AUTOBIOGRAPHY

 

NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

  1. ANGELA SURI NASUTION – SRIMULAT: HIL YANG MUSTAHAL – BABAK PERTAMA
  2. GEMAILLA GEA GERIANTIANA – KADET 1947
  3. GEMAILLA GEA GERIANTIANA – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. HAGAI PAKAN – LOSMEN BU BROTO
  5. RETNO RATIH DAMAYANTI – BEFORE, NOW & THEN (NANA)

 

NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

  1. CHERRY WIRAWAN – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  2. DARWYN TSE – PENGABDI SETAN 2: COMMUNION
  3. EBA SHEBA – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  4. EBA SHEBA – KADET 1947
  5. JERRY OKTAVIANUS – SRIMULAT: HIL YANG MUSTAHAL – BABAK PERTAMA

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

  1. BIO ONE – SRIMULAT: HIL YANG MUSTAHAL – BABAK PERTAMA
  2. KEVIN ARDILOVA – AUTOBIOGRAPHY
  3. MARTHINO LIO – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. OKA ANTARA – NOKTAH MERAH PERKAWINAN
  5. VINO G. BASTIAN – MIRACLE IN CELL NO. 7

 

NOMINASI PEMERAN UTAMA PEREMPUAN TERBAIK

  1. HAPPY SALMA – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  2. LADYA CHERYL – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  3. MARSHA TIMOTHY – NOKTAH MERAH PERKAWINAN
  4. MAUDY KOESNAEDI – LOSMEN BU BROTO
  5. TIKA PANGGABEAN – NGERI-NGERI SEDAP

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

  1. ARSWENDY BENING SWARA – AUTOBIOGRAPHY
  2. ELANG EL GIBRAN – SRIMULAT: HIL YANG MUSTAHAL – BABAK PERTAMA
  3. REZA RAHADIAN – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  4. RUKMAN ROSADI – INANG
  5. SLAMET RAHARDJO DJAROT – CINTA PERTAMA, KEDUA & KETIGA

 

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PEREMPUAN TERBAIK

  1. LAURA BASUKI – BEFORE, NOW & THEN (NANA)
  2. MAUDY AYUNDA – LOSMEN BU BROTO
  3. PUTRI MARINO – LOSMEN BU BROTO
  4. RATU FELISHA – SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS
  5. SHEILA DARA – NOKTAH MERAH PERKAWINAN

 

NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

  1. BASIYAT: BATHE MY CORPSE WITH WINE – Sutradara: AHMAD FAIZ – Produser: IMAM SYAFI’I
  2. CULAS – Sutradara: SABRINA ROCHELLE KALANGIE – Produser: RIDLA AN-NUUR, NURITA ANANDIA W.
  3. DANCING COLORS – Sutradara: M. REZA FAHRIYANSYAH – Produser: SAID NURHIDAYAT
  4. MEMBICARAKAN KEJUJURAN DIANA – Sutradara: ANGKASA RAMADHAN – Produser: RIEN AL ANSHARI, LINDA OCHY
  5. PASUKAN SEMUT – Sutradara: HARIS SUPIANDI – Produser: PAWADI
  6. THE SCENT OF RAT CARCASSES – Sutradara: DHARMA PUTRA PURNA NUGRAHA – Produser: YUH ROHANA MELIALA

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

  1. ATAS NAMA DAUN – Sutradara: MAHATMA PUTRA – Produser: ANGGITA PANJI NAYANTAKA, DOMINIQUE RENEE MAKALEW
  2. ININNAWA: AN ISLAND CALLING – Sutradara: ARFAN SABRAN – Produser: NICK CALPAKDJIAN, MARK OLSEN
  3. MENCARI IBU – Sutradara & Produser: DWIKI MARTA, AYOMI AMINDONI
  4. RODA-RODA NADA – Sutradara: YUDA KURNIAWAN – Produser: YUDA KURNIAWAN, MISYA LATIEF
  5. SEGUDANG WAJAH PARA PENANTANG MASA DEPAN – Sutradara: I GDE MIKA, YUKI ADITYA – Produser: HAFIZ RANCAJALE

 

NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

  1. GIMBAL – Sutradara: SIDIQ ARIYADI – Produser: IRNAYANI DINA MAHMUDAH
  2. KEMARIN SEMUA BAIK-BAIK SAJA – Sutradara: KURNIA YUDHA FITRANTO– Produser: RATNO HERMANTO
  3. KOESNO, JATI DIRI SOEKARNO – Sutradara: FAIZAL ANWAR – Produser: RINA FAHLEVI
  4. LADY ROCKER SYLVIA SAARTJE – Sutradara: SUBIYANTO – Produser: ANDHIKA YUDHA PRATAMA
  5. MARAMBA – Sutradara: RIANDHANI YUDHA PAMUNGKAS – Produser: DARIS DZULFIKAR
  6. SINTAS BERLAYAR – Sutradara: FIRGIAWAN – Produser: DWI ANGGYAN
  7. TASANEDA SASANDU DALEN – Sutradara & Produser: WISNU DWI PRASETYO

 

NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

  1. BLACKOUT – Sutradara & Produser: FAIZ AZHAR
  2. DESA TIMUN BOLA – Sutradara & Produser: DAUD NUGRAHA
  3. JAMBRONG & GONDRONG – Sutradara: MONICA WIJAYA – Produser: DERMAWAN SYAMSUDDIN
  4. NUSA ANTARA (THE ARCHIPELAGO) – Sutradara: AZALIA MUCHRANSYAH,
  5. WIRA SANG PENDEKAR CILIK – Sutradara & Produser: MAULANA LAYAR

 

NOMINASI PENGHARGAAN KHUSUS KARYA KRITIK FILM TERBAIK

  1. ANALISIS GEMBEL KENAPA FILM KERAMAT TERAMAT KERAMAT? DAN JURUS AMPUH BIKIN FILM HOROR FOUND FOOTAGE – Kreator: CINE CRIB – Media Rilis: YOUTUBE/CINECRIB
  2. ‘NGERI-NGERI SEDAP’ DAN FILM BATAK YANG BERUSAHA LEPAS DARI JAKARTASENTRIS – Penulis: AULIA ADAM – Media Rilis: MAGDALENE.CO
  3. PENYALIN CAHAYA: KETIKA TUBUH DILUKIS DALAM EKOSISTEM DIGITAL – Penulis: DIMAS RAMADHIANSYAH – Media Rilis: ASTRONET-INFO.BLOGSPOT.COM
  4. PEREMPUAN SEBAGAI ILUSI: POLITIK SEKSUAL FILM LOVE FOR SALE – Kreator: ERINA ADELINE TANDIAN – Media Rilis: YOUTUBE/ERINAADELINE
  5. YUNI (2021): BAKAL RABI – Penulis: NIMAS SAFIRA WIDHIASTI WIBOWO – Media Rilis: SLANKORDNAMNIM.BLOGSPOT.COM

Jurnalis di Radio Solopos FM Group. Menulis konten di Solopos FM Group yaitu website soloposfm.com dan Radio Solopos FM.
Lihat Seluruh Tulisan

Tinggalkan Komentar